К основному контенту

АЛЕКСЕЙ ПРОКОПЬЕВ: "ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПОЭЗИЯ МЕНЯЕТ ОБЩЕСТВО"

( интерью для сайта www.novch.ru )

Моя основная работа - писать стихи, переводить их.
В Чебоксары я приехал в качестве куратора Межрегионального поэтического фестиваля. Его проведение - моя инициатива совместно с инициативой Интернет-проекта «Новая литературная карта России», www.litkarta.ru. Я родом из Чебоксар, и мне было обидно, что после ухода из жизни Айги, вокруг которого здесь много что происходило, в городе ничего серьезного, в плане поэтическом, не появляется.

Многие города уже включились в проведение межрегиональных поэтических фестивалей, в Вологде он второй раз прошел, в Саратове – седьмой…

Мы захотели, чтобы Чебоксары тоже были на литературной карте России.

Слово - оно ведь не просто так, прозвучало и растаяло в воздухе. Поэтическое слово меняет состав атмосферы, меняет людей, меняет жизнь.

Может быть, это не заметно на первый, поверхностный, взгляд, но, если присмотреться, можно понять: многие вещи происходят именно потому, что люди думают.

Не просто проживают свою жизнь, а думают, как эта жизнь проживается.

Думающая, интеллектуальная поэзия существовала всегда.

Иногда она бывала в андеграунде, сейчас – более свободна.

Это очень важно, чтобы слово не только было написано, но и звучало. И очень важно, чтобы происходили встречи людей, пишущих стихи.

На чебоксарском фестивале представлены поэты из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Челябинска, Самары, Переславля-Залесского…

Поэзия - совершенно разнообразная. Она, как в начале XX века, разделилась на несколько течений, рукавов. Тогда были авангардизм, футуризм, имажинизм; сейчас «измов» нет, но есть разнонаправленные ветви от одного большого ствола.

Это время войдет в историю поэзии как очень интересное и бурное время развития.

В современном мире, обществе пассионарность каким–то образом связана с тем, что люди начинают писать стихи. Причем, начинают писать их по-новому. Не подражательные образцы демонстрируют, а говорят новыми интонациями, придумывают системы сложения: например, у Айги она - совершенно своеобразная.

Конечно, эта связь - не такая непосредственная, что называется «от компьютера к компьютеру», а более сложная. Увидеть ее можно не сразу, но она есть и чувствуется читающими. Она востребована людьми, интересна им.

Можно возразить: многие не хотят читать и слушать стихи.

Это хорошо, на самом деле, потому что чтение - личное дело.

Читают - только те, кому слово интересно и важно. Такие люди и есть проводники созидательных сил в обществе, проводники нового, проводники интересных идей. Пусть выраженных метафорически, не прямо, но все равно эти идеи развиваются, превращаются, как говорил Константин Леонтьев, в «цветущую сложность».

Любой организм живет по своим законам.
Стихотворение – тоже.

Общество, испытывающее пассионарные толчки, воспроизводит людей, которым интересна поэзия.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Александр Маниченко

Александр Маниченко, Межрегиональный фестиваль современной поэзии «ГолосА», Чебоксары, 23-25 марта 2012 года. Чтения на открытом воздухе: этнофутуристический парк скульптур в Заволжье, поэтическая акция «Поклон Айги».

Елена Семенова. Красная Шапочка и усатая морда Версия для печати Обсудить на форуме Горький в Нижнем, поэты в Чебоксарах, фантасты в Подмосковье

Конечно, литературные фестивали бывают и летом, и осенью, и даже зимой. Но весной собираться все-таки лучше, веселее. Несмотря на то что во всех городах, о которых пойдет речь, все еще лежит снег, лед не тронулся ни на Волге, ни на Оке, но это не помешало литераторам встретиться и прекрасно провести время. Все три фестиваля – очень разные. В Чебоксарах прошел Девятый межрегиональный фестиваль современной поэзии «ГолосА», посвященный памяти Геннадия Айги. Неподалеку от подмосковных Горок-10 на XVIII Международную литературную конференцию по вопросам фантастики «Роскон» собрались профессионалы и любители этого направления в прозе. А в Нижний Новгород на II Международный литературный фестиваль имени Максима Горького приехали представители всех направлений – и поэты, и прозаики, и фантасты, и реалисты, и взрослые писатели, и детские… Подобные мероприятия бывают двух типов: вектор одних направлен на профессионалов, на их цеховое общение, вектор других – на читателей, на встречи в